Subasta 1028T, Lote # 214 Servicio abierto de vajilla. China, siglo XX. Estilo Familia Rosa. Elaborada en pocelana policromada con filos en esmalte dorado. Decorada con motivos florales y escenas cortesanas. Consta de: 12 platos trinche, 7 platos medianos, 9 platos platos medianos, 10 platos base, 9 tazones para arroz, 4 cuencos para té, 8 depósitos para salsa, 10 tazas, 2 teteras, cremera, azucarera, 2 platos de servicio, sopera y 4 cucharas de servicio. Detalles de conservación, despotillados, diferentes marcados. Piezas: 80 Estimado $9,000-12,000